本文作者:admin

【答疑】已计提加计抵减额的进项税额转出时,要继续核算加计抵减额变动情况吗?

admin 2周前 ( 11-20 03:07 ) 8 抢沙发
【答疑】已计提加计抵减额的进项税额转出时,要继续核算加计抵减额变动情况吗?摘要: 原标题:【答疑】已计提加计抵减额的进项税额转出时,要继续核算加计抵减额变动情况吗? 相关问答 假设某公司2019年已适用加计...
原标题:【答疑】已计提加计抵减额的进项税额转出时,要继续核算加计抵减额变动情况吗?

相关问答

假设某公司2019年已适用加计抵减政策,但由于2019年四项服务销售额占比未达标,2020年不再享受加计抵减政策。请问,该公司2019年已计提加计抵减额的进项税额在2020年发生进项税额转出时,需要纳税人在2020年继续核算加计抵减额的变动情况吗?

答:《 财政部 税务总局 海关总署 关于深化增值税改革有关政策的公告 》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)第七条规定,加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减。因此在政策到期前,纳税人应核算加计抵减额的变动情况。该例中,如果纳税人2019年有结余的加计抵减额可以在2020年继续抵减;已计提加计抵减额的进项税额在2020年发生进项税额转出时,应相应调减加计抵减额。

来源:国家税务总局

微博

微信

头条

阅读
分享

发表评论

快捷回复:

评论列表 (暂无评论,8人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...