本文作者:admin

团组织关系怎么转入大连市流动团员之家?这篇让你明明白白!

admin 2周前 ( 11-17 02:58 ) 6 抢沙发
团组织关系怎么转入大连市流动团员之家?这篇让你明明白白!摘要: 原标题:团组织关系怎么转入大连市流动团员之家?这篇让你明明白白! 每逢毕业季 团仔们都会为 毕业学生团员的团组织关系转接等...
原标题:团组织关系怎么转入大连市流动团员之家?这篇让你明明白白!

每逢毕业季

团仔们都会为

毕业学生团员的团组织关系转接等相关问题

来咨询团团

团团曾向大家发布过

一个“功能手册”叫做

致大连市全体毕业生班共青团员的一封信

(点击链接阅读↑)

“手册”中解释了

团员由一个基层组织

转移到另一个基层组织

必须及时办理

组织关系转接手续

的原因和方法

如今团团就

“团关系怎么转入大连市流动团员之家?”

再详细唠叨一下

团组织关系怎么转入大连市流动团员之家?这篇让你明明白白!

为什么要“转接团组织关系”呢?

展开全文

新团章中做出了严肃规定:

第六条:团员由一个基层组织转移到另一个基层组织,必须及时办理组织关系转接手续。

无论团员的后续发展如何,都应当及时把团的组织关系转接到工作单位或升学学校的团组织,或是工作地和居住地的团组织。明确自己所属的团支部,在支部内积极参与团员生活是一名合格共青团员应尽的义务和必须遵守的纪律。

团组织关系怎么转入大连市流动团员之家?这篇让你明明白白!

及时办理团组织关系转接

按时缴纳团费

是每一个团员的基本义务

团组织关系怎么转入大连市流动团员之家?这篇让你明明白白!

如果不及时转接团的组织关系,可能会在未来对你造成以下影响:

团员身份无法核实,给推优入党申请入党等带来阻碍。

参加公务员、事业单位国有企业的录用考试或参军入伍时,对政审考察会有影响。

无法参加优秀共青团员等团内荣誉的评选

团组织关系怎么转入大连市流动团员之家?这篇让你明明白白!

所以为了保证团员身份不受影响

请及时与转入地和转出地团组织联系

做好团组织关系转接工作

并转告身边的其他共青团员哦

事务处理原则——六个必须

1.根据目前调研数据,本届毕业生中的年龄小于28岁的中共党员/中共预备党员都是共青团员,都 必须进行团组织关系转移。

2.毕业团员进行团组织关系转出操作时,选择转接到的团组织 必须是团支部。

3.毕业团员在智慧团建系统上发起转接业务前, 必须先与其所转入的团支部取得联系,确定好相关手续流程及如何办理后,再发起业务申请。

4.所有毕业团员都 必须办理团组织关系转接事务,将自己的团组织关系从原属团支部转出,且在规定时间内完成。

5.所有毕业团员在进行毕业事宜申请与办理前都 必须缴清应缴团费。

6.团员需明确,团员的团组织关系是 必须跟随着团员走的,需转入到团员常驻地或工作地点所属团支部内,接受支部管理,完成团员义务。

团仔们肯定又要问了,作为毕业生团员的我们,应该如何操作呢?

团组织关系怎么转入大连市流动团员之家?这篇让你明明白白!

在这里为大家送上具体操作流程

以供参考

团组织关系怎么转入大连市流动团员之家?这篇让你明明白白!

(点击查看大图)

那什么情况下才可以将团关系转入大连市流动团员之家呢?

1、正常就业团员经过沟通,工作单位没有基层团支部,工作单位所在街道以团员没有签署用工合同为由拒绝接收团关系的;

2、待业状态团员经过沟通,户籍地基层团支部以团员常驻地与户籍地不符为由拒绝接收团关系的;

3、因以上两种情况被拒绝接收团关系,或其他各种原因无法转接团关系,且大连户籍或留连工作或者升学(确定长期留在大连3-5年)、或者外地户籍来连工作或者升学(确定长期留在大连3-5年)的团员,在确定能完成线下报道、按时缴纳团费、服从组织安排、定期参加团组织生活或公益志愿服务、完成团员义务的条件下,可以将团关系转入大连市流动团员之家。

大连市流动团员之家转接流程

第一步

联系转入团支部

管理员联系方式(微信同步):

!!!

这一步很重要,自己私下转入,很有可能会被直接拒绝哦

第二步

管理员核实转入条件,拉入大连市流动团员之家微信群。

进群后记得将群名片改为真实姓名哦~

第三步

在智慧团建系统申请转移团关系

①点击登录“网上共青团·智慧团建”系统(www.zhtj.youth.cn/zhtj);

②进入页面后找到“组织关系转移”,点击左侧菜单栏中的“关系转接”;

③填写相关资料并提交。

第四步

持团关系材料(团员证或介绍信)10个工作日内完成线下报到。

第五步

完成线下报道后方可联系群内管理员审核通过转入申请。

团组织关系介绍信开具

毕业生团员可根据个人需求,至所属学院(中心)分团委(团总支、直属团支部)开具线下报到所需的团组织关系介绍信。

介绍信接收单位:大连市流动团员之家临时团支部

线下报到地址:大连市沙河口区中山路427-1号和平汇213室

办公时间:周一至周五上午10点到下午5点

常见问题解答

毕业学生团员在入党后是否还需要转接团组织关系?

已入党的毕业学生团员若未满28周岁,依然需要转接团组织关系。

已经入党的毕业学生团员,其团组织关系的去向是否跟随党组织关系去向?

毕业学生团员的团组织关系一般应与党组织关系去向保持一致。

已找到工作的毕业学生团员,是否可以将团组织关系转往户籍地?

不可以。对于已就业的毕业学生团员,不可以将团组织关系转往户籍地,不能在“智慧团建”系统转接时选择“未就业”渠道将团组织关系转往户籍地团组织。

团员毕业后成为劳务派遣工,其团组织关系如何转接?

若团员毕业后成为劳务派遣工,应将团组织关系保留在劳务派遣单位的团组织或团员户籍所在地的乡镇街道团组织。

乡镇街道“流动团员团支部”是否可以接收已在外地落实工作单位的毕业学生团员?

不可以。乡镇街道“流动团员团支部”在接收毕业学生团员时应核实其就业情况,不接收已在外地落实工作单位的毕业学生团员。

毕业学生团员的团组织关系去向是否要与团员档案去向一致?

团组织关系是指团员对团的组织的隶属关系,团员档案是指团员的入团志愿书等材料,二者的去向不需要完全一致。

用人单位在“试用期”是否应该接收毕业学生团员的团组织关系?

用人单位在“试用期” 应接收毕业学生团员的团组织关系。

组织关系转接业务发起后,发现申请转入的团组织选择错误,是否可以撤销重新发起转接?

只要该业务 尚未完成审批都是可以撤销的,点击界面右上角的“撤销申请”后,再次重新发起正确的转接工作即可。

团员忘记密码,无法登录系统发起组织关系转接,如何处理?

本组织或上级团组织管理员生成重置密码验证码后提供给团员本人,团员可点击登录界面的“忘记密码”按钮,输入重置密码验证码并设置新密码。

团员发起组织关系转接时,系统提示“已有业务正在办理,不能重复发起”,是什么原因?

全团系统内,组织关系转接业务可以由团员本人、转出方管理员、转入方管理员发起。出现该提示,表明已有上述其中一方发起组织关系转接业务。团员登录系统后,可在“我的组织关系转接历史”界面可以查看组织关系发起转接情况及发起人信息。如果转接无误,无需再次发起, 等待接收方的审批结果即可;如有转入组织填写错误等问题,团员可以点击右上角的“撤销申请”按钮, 重新发起正确的组织关系转接。

团员在组织关系转接过程中,如果转接失败,如何处理?

首先应该查看接收方给出的退回原因,是否符合转接规范。如果确定转接时选择的转入组织符合转接规范,可以反馈给所在团组织管理员,由管理员协调解决。

完事!

就这么简单

如有疑问,可以联系管理员哦~

团组织关系怎么转入大连市流动团员之家?这篇让你明明白白!

团组织关系怎么转入大连市流动团员之家?这篇让你明明白白!

青年之家融合中心

阅读
分享

发表评论

快捷回复:

评论列表 (暂无评论,6人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...