本文作者:admin

“大连医保”最新解答!

admin 3周前 ( 09-08 03:28 ) 29 抢沙发
“大连医保”最新解答!摘要: 原标题:“大连医保”最新解答! 灵活就业人员参加职工医保 待遇与在职职工一样吗? 在医院门诊做新冠检测 费用医保给支付吗...
原标题:“大连医保”最新解答!

灵活就业人员参加职工医保

待遇与在职职工一样吗?

在医院门诊做新冠检测

费用医保给支付吗?

城乡居民医疗保险

个人账户还能返钱吗?

未办理异地转诊或急诊申报

直接在外地就医还能报销吗?

“大连医保”最新解答!

9月5日,大连市医疗保障局相关负责人做客大连新闻传媒集团FM103.3播出的《8890营商便民热线》节目,就医疗保险的相关话题与市民进行交流。

问:以灵活就业人员身份参加职工医保与有工作单位的职工参加职工医保待遇有什么差别?

答:职工医保对灵活就业人员和有工作单位的职工政策差别主要是缴费比例和个人账户方面,其他门诊、住院等统筹待遇是相同一致的。

有工作单位的职工每月由用人单位和个人共同按照缴费基数的10%比例缴纳参保费用,而灵活就业人员每月按照缴费基数的6%缴纳参保费用。

上述规定是为了减轻灵活就业人员缴费负担,并符合缴费义务和权利对等原则的。所以灵活就业人员缴费期间不建立个人账户,待到办理退休手续后,按照退休人员标准建立个人账户。

问:在医院门诊做新冠检测,费用医保可否支付?

答:根据辽宁省统一规定,确诊和疑似患者在定点医疗机构隔离治疗期间新型冠状病毒核酸检测、血清新型冠状病毒抗体检测费用,按照国家卫生健康委制定的诊疗方案最新版明确的医疗服务项目临时性纳入医保基金支付范围。大连市参保患者门诊检测费用,可以用医保个人账户余额支付。

展开全文

问:“参保人住院满15天,医保费用花完了”就该办理出院吗?

答:这种观点是错误的。大连市没有出台相关的医保政策对参保人的住院时间及医保结算额度进行限定。

目前大连市对定点医院的医保结算方式主要采取按病种付费、按人头付费、按床日付费等方式相结合的多元复合式支付方式,正在积极推进按疾病诊断相关分组付费。对参保人住院就医没有医保结算额度的限定。

某些定点医院以“参保人住院满15天,医保费用花完了”为由,让参保人出院、或者办理出院后再次办理住院手续,这种现象属于分解住院,故意将参保人一次住院过程人为地分解为两次或多次,目的是为了套取医保统筹费用,属于典型的违规行为。遇此情形,参保人可向辖区医保管理部门进行举报,举报查实后将依法依规予以严肃处理。

问:交城乡居民医疗保险,个人账户返钱吗?

答:根据《大连市人民政府关于印发大连市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》的相关规定,城乡居民缴纳的基本医疗保险费和政府补助资金,全部用于建立城乡居民基本医疗保险统筹基金,不建立个人账户。所以,城乡居民基本医疗保险不存在个人账户划拨。

问:个人负担过重补助怎么办理?报销多少?

答:不需单独办理,持社会保障卡(或医保卡)即时结算。

年度内职工基本医疗保险参保人员在定点医疗机构(不含转诊异地治疗)因住院、恶性肿瘤门诊放疗、门诊透析等发生的符合基本医疗保险支付范围内的个人负担额累计超过10000元以上的医疗费用,职工基本医疗保险统筹基金按照40%的比例予以补助。

出院结算时,请在《住院结算单》中查找“个人负担费用累计”和“个人负担补助”两个列项。“个人负担费用累计”是年度内住院基本医疗保险支付范围内的个人负担费用累计额,“个人负担补助”是本次住院补助的金额。

问:异地安置可以通过哪些途径办理?

答:微信公众号大连市医保局”→“服务大厅”→“异地居住备案”或网上服务大厅。网址:http://ybj.dl.gov.cn

②专用邮箱dlybydjy@163.com。

③属地医保经办机构异地就医服务窗口。

单位外派职工异地安置备案只能通过①网上服务大厅(企业入口)或③办理。

问:未办理异地转诊或急诊申报直接在外地就医,还能报销吗?

答:确属重症未及时转诊或确属异地突发重症急救未及时申报的,可在出院后一年内向参保地医保中心异地就医窗口申报,经相应程序会审认定后准予报销的,降低基本医疗保险统筹支付比例10%,其中职工起付标准1500元,居民起付标准2000元。逾期申报的不予报销。

资料:大连市医疗保障局

文字:左莹

图片:宋扬

编辑:曲茜 秦龙

校对:鞠传强 孟颖

阅读
分享

发表评论

快捷回复:

评论列表 (暂无评论,29人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...